4ª Etapa

4ª Etapa do XX Festival Nacional da Cultura Gaúcha
13º Rodeio Nacional Cidade de Chapecó

CTG Herança Gaúcha – Chapecó – SC

Realizará nos dias 15 e 16 de Agosto de 2020, na sede social do CTG Herança Gaúcha, a 4ª etapa do XX Festival Nacional da Cultura Gaúcha e o 13º Rodeio Nacional Cidade de Chapecó.

Programação

15/08/2020 – SÁBADO

Período Matutino: Recepção das Entidades.

13:00 horas – Início de todos os concursos.

Palco 01 – Danças Tradicionais
Mirim e Juvenil (por entidade) – Rodeio e FNCG juntos.

Palco 02
 – Declamação

Peão Veterano e Prenda Veterana
Peão Adulto e Prenda Adulta

Palco 03 – Gaita Tecla: Adulto
                  Gaita Ponto: Categoria Única
                  Violão Solo: Adulto
                  Intérprete Vocal: Peão Adulto e Prenda Adulta

16/08/2020 – DOMINGO

Palco 01 – 09:30hs – Danças Tradicionais
Veterano e Adulto – (por entidade) pelo Rodeio e FNCG juntos.

Palco 02 – 08:30hs –  Declamação
Peão Pré-Mirim e Prenda Pré-Mirim;
Peão Mirim e Prenda Mirim;
Peão Juvenil e Prenda Juvenil.

Palco 03 – 09:00hs – Gaita Tecla: Mirim e Juvenil
                      Violão Solo: Juvenil
                      Interprete Vocal: Peão Mirim e Prenda Mirim, Peão Juvenil e Prenda Juvenil.

Palco 04 – 9:00hs – Chula: Adulto, Veterano, Xirú, Pré-Mirim, Mirim e Juvenil

13:00 horas – continuação dos concursos.

Palco 01 – Danças Tradicionais
Palco 02 – Declamação
Palco 03  Intérprete Vocal
Palco 04  Chula

19:00 horas: Encerramento com resultados de todos os concursos e entrega dos troféus.

As inscrições iniciarão as 12:00 horas do dia 03/08/2020 e encerram as 20:00 horas do dia 10/08/2020, pelo site http://sistema.borsoi.com.br

Além das modalidades do FNCG, o CTG Herança Gaúcha promove o 13º Rodeio Artístico Nacional Cidade de Chapecó exclusivamente com a modalidade de Danças Tradicionais Gaúchas. Essa opção foi aberta por solicitação das entidades que não participam do FNCG ou que não podem mais participar do mesmo por força de regulamento.

Os concorrentes de Danças Tradicionais Mirim e Veteranos apresentam 3 danças de livre escolha (uma de cada bloco). Juvenil e Adulta apresentam 4 danças de livre escolha (uma de cada bloco). Quem optar pelo Rodeio deverá utilizar os blocos do MTG/SC. Quem optar pelo FNCG deve seguir o regulamento do mesmo.

Não será possível concorrer como FNCG e Rodeio simultaneamente.

Nas categorias individuais não haverá diferenciação entre RODEIO e FNCG e os concorrentes deverão atentar ao regulamento do FNCG.

Será obrigatória a apresentação do Cartão Tradicionalista, comprovando a filiação ao MTG do seu Estado. Não será aceito protocolo (exceto rodeio). Em caso de qualquer dúvida os concorrentes terão que apresentar também sua Carteira de Identidade.

Os concorrentes deverão ficar atentos aos horários dos concursos que irão participar.  Nos concursos individuais, todos os concorrentes das mais variadas modalidades, deverão estar presentes no início do referido concurso, pois será feito uma chamada para confirmação do concorrente. Quem não estiver presente no momento dessa chamada, será desclassificado.

Obs.: Após a Comissão Organizadora dar por encerrada qualquer modalidade, não será mais aceito a apresentação de concorrentes na categoria da referida modalidade.

Cada entidade poderá inscrever quantos concorrentes desejar em cada categoria, nas modalidades individuais.

Comissão avaliadora das Danças: Moacir Gomes dos Santos e mais dois membros de sua equipe de avaliadores.

As Comissões Avaliadoras dos concursos individuais, serão pessoas neutras, não participantes do FNCG, com total conhecimento e capacidade para avaliar as devidas modalidades.

PREMIAÇÃO

Todos os concorrentes contemplados com o 1º, 2º e 3º colocados receberão troféus personalizados do evento.

ALIMENTAÇÃO

Estaremos servindo almoço no sábado e no domingo.

Cardápio: Leitão light, frango assado, arroz branco, mandioca, pão, farofa e saladas diversas.

Quem tiver interesse poderá reservar ingressos até o dia 09/08/2020 ao valor de R$ 15,00 para mirim com até 10 anos, de 11 a 13 anos ao valor de R$ 20,00 e R$ 25,00 para os demais nos telefones abaixo.

Quaisquer dúvidas serão resolvidas pela Comissão Organizadora.

Demais Informações:

Suzana Xavier 49 99927-6004
Valcioni Xavier 49 99987-7454
Jocimar Moreira, 49 99997-7345

Inscrições: Gelson Borsoi 49 99987-1947

Alojamentos: Cleomar Brugnera 49 99131-2851